Жители посёлка Каратайка выйдут на субботник

04 сентября 2014|08:30 179

В поселениях Заполярного района продолжаются мероприятия по подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы. Прежде всего, стоит задача отремонтировать и отреставрировать все военные памятники. На эти цели районной администрации выделена субсидия по государственной программе сохранения культуры на территории НАО в размере 19 млн. рублей.

В ряде поселений запланированы субботники по уборке территории памятников с участием местных жителей. Так, в предстоящую субботу состоится субботник по уборке территории памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в посёлке Каратайка. Всего на войну из Юшарского сельсовета было призвано 48 человек, погибли на войне - 30, без вести пропали – трое и вернулись домой – 15 человек. Глава Юшарского сельсовета Дмитрий Вылко призвал всех выйти на субботник, для населения будет организован транспорт. Дмитрий Вылко сообщил, что летом привели в порядок мемориальный обелиск Победы, который стоит возле Дома культуры, его покрасили и установили ограду. По словам главы сельсовета, в целях проведения праздничных мероприятий в связи с юбилеем Победы в текущем сезоне планируется капитальный ремонт здания Дома культуры. Сейчас в Каратайку ожидают доставку строительных материалов. В здании поменяют окна и починят кровлю.

После субботника в Каратайке пройдёт праздник «День села» в честь 82-ой годовщины образования населённого пункта с участием творческого коллектива Этно-культурного центра НАО.

Мероприятие по уборке территории памятника запланировано и в селе Коткино.