Добровольное тестирование

02 сентября 2014|09:30 94

Добровольное социально-психологическое тестирование обучающихся и воспитанников образовательных организаций Ненецкого АО на предмет немедицинского потребления наркотиков и психотропных средств коснётся учащихся в возрасте от 14 до 19 лет. Оно стартует в октябре-ноябре 2014 года. Сообщили в Управлении образования и молодёжной политики НАО.

Тестирование в форме заполнения анкет, разработанных центром психолого-медико-социального сопровождения «Дар» на основании методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ и Министерства здравоохранения, пройдёт во всех школах на территории Ненецкого округа и учебных заведениях среднего профессионального образования. Анкетирование будет анонимным и добровольным - его проведут только с письменного согласия учащегося, если он старше 15 лет, или его родителей, если ему еще не исполнилось 15.

«Анкета состоит из двух блоков, которые включают вопросы по выявлению отношения к наркотикам и алкоголю. На листах прошедших тестирование будут обозначены только пол ученика, место учёбы и возраст, без указания фамилии. Данная информация позволит по итогам тестирования выделить группы риска по возрастам и провести с ними эффективную коррекционную работу. Скорее всего, в ноябре уже сможем провести тренинг для ребят по профилактике употребления. Ребята должны чётко понимать, как сказать «нет наркотикам», - рассказала Оксана Зенина, директор центра «Дар».

В начала учебного года начнутся подготовительные мероприятия. 4 сентября состоится обучающий семинар для педагогов и психологов на базе центра «Дар». 30 сентября в школах проведут семинар для классных руководителей, где их проинструктируют как правильно подать информацию о тестировании родителям и детям. А в октябре в школах пройдут родительские собрания, на которых педагоги расскажут об анкетировании и сообщат информацию о профилактике разных видов зависимости. Учителя школ отдалённых поселений Заполярного района пройдут подготовку в заочной форме.