​На территории НАО создана комиссия по лицензированию управляющих организаций

02 сентября 2014|08:10 87

1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, предусматривающие введение комплекса мер по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Законодательно определено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

В целях реализации на территории Ненецкого автономного округа требований жилищного законодательства сделан важный шаг. В частности, 28 августа 2014 года подписано постановление губернатора Ненецкого автономного округа «О лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ненецкого автономного округа», разработанный Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа.

Принятым постановлением определено, что полномочиями Лицензионной комиссии являются: принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии; принятие квалификационного экзамена; участие в мероприятиях по лицензионному контролю; принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В состав членов лицензионной комиссии с правом решающего голоса войдут представители общественности, Госстройжилнадзора НАО, Управления строительства и ЖКХ НАО, Общественной палаты НАО, Администраций «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» и Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа», а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе. Также в состав данной комиссии с правом совещательного голоса войдет представитель отдела по работе с административными органами и противодействию коррупции Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа.

В ближайшее время Госстройжилнадзором НАО будет утвержден порядок подачи заявлений и иных документов о включении претендентов в состав лицензионной комиссии, а также срок начала и окончания приема заявления и иных документов, необходимых для включения претендентов в состав лицензионной комиссии.

После завершения процедуры приема заявлений от претендентов персональный состав лицензионной комиссии будет утвержден распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа.