​В Нарьян-Маре начался отопительный сезон

01 сентября 2014|16:13 96

Мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова подписала постановление городской Администрации о начале нового отопительного сезона. Руководителям ресурсоснабжающих организаций, имеющих на балансе котельные и тепловые сети, предписано приступить к началу отопительного сезона. В этом году лето в регионе выдалось суровым, и отопительный сезон был завершен поздно – в начале июля.

В первый раз отопление в домах северян отключали в июне. Однако непредсказуемая северная погода внесла свои коррективы, и спустя неделю - 2 июля - отопительный сезон по поручению главы региона был возобновлен.

За короткое северное лето муниципальные образования подготовились к новому отопительному сезону: отремонтировали сети, теплотрассы, котельные. Как отметили в муниципальном Управлении строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности, на подготовку предприятий коммунально-жилищной сферы города было выделено более 50 млн рублей из бюджетов округа и города, к тому же сами ресурсонабжающие организации за счет собственных средств готовили котельные к зиме.

Как отмечено в постановлении Администрации города, подключение потребителей ресурсов к системам ресурсоснабжения производить только при наличии паспортов готовности жилых домов, зданий и сооружений к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. Постановление принято «в связи с понижением температур наружного воздуха, согласно представленной справке Объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар». В первую очередь тепло получили школы, детские сады, Ненецкая окружная больница и другие социально значимые объекты.