Юные краеведы из НАО отдыхают во Владивостоке

01 сентября 2014|16:12 103

Семь учеников МБОУ «СОШ 4 г. Нарьян-Мара» в настоящее время отдыхают во Всероссийском детском центре «Океан» (г. Владивосток). Путевки в этот центр были предоставлены активистам подросткового туристско-краеведческого клуба "Друзья Заполярья" школы №4 Министерством образования и науки РФ и Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения за активное участие во Всероссийском патриотическом движении «Отечество».

- На протяжении 10 лет члены клуба достойно представляли наш округ в мероприятиях ГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», - рассказывает заместитель директора школы №4 по воспитательной работе, руководитель делегации Ольга Пахомова. - В 2010 году 9 мая в Москве стартовала всероссийская патриотическая акция "И на Тихом океане свой закончили поход…", посвященная 65-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, которая закончилась 2 сентября 1945-го во Владивостоке, когда был подписан Акт о капитуляции Японии. Члены клуба приняли активное участие в акции, создав документальный фильм о ветеранах по итогам посещения мест боевой славы, городов-героев. В сентябре 2012 года Ненецкий округ был признан лидером среди субъектов России, представитель Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения тогда вручил участникам клуба в торжественной обстановке у Обелиска Победы флаг акции. Самым активным вручили бесплатные путёвки в центр «Океан» на смену "Сильные люди". В прошлом году поездка была отменена из-за наводнения в Хабаровском крае. Смену перенесли на этот год.

Стоит отметить, что Всероссийский детский центр «Океан» (г. Владивосток) – престижное место отдыха среди детей, его сравнивают с черноморским «Артеком». Ненецкий округ – единственный регион Северо-Западного федерального округа, который был поддержан на уровне Минобрнауки. В «Океане» отдыхают в основном дети из Дальнего Востока.

В центре «Океан» ребята участвуют в заключительной летней смене 2014 года, в тематической программе «Сильные люди». В это же время проходит Фестиваль ансамблей спортивного бального танца. Участниками смены стали более 1100 школьников из 29 субъектов Российской Федерации. Ребятам предложена насыщенная программа, которая включает профильные дела, досугово-развлекательные, физкультурно-оздоровительные, туристско-краеведческие мероприятия и соревнованиях, встречи с интересными людьми, экскурсионные поездки. «Здесь есть большие возможности для творческого развития личности. Ребята могут посещать автогородок, бассейн, ледовый дворец, дворец тенниса, школу добра, заниматься танцами, моделированием и многим другим. Главное - научиться дружить и определиться с будущим», - отметила Ольга Пахомова. Смена продлится до 8 сентября, домой ребята из НАО вернутся 9 сентября.