​С 2015 года вырастут зарплаты работников детских садов

29 августа 2014|13:46 116

Органы власти Ненецкого автономного округа планируют с 1 января 2015 года увеличить размер заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений. Это было отмечено в ходе педагогической конференции "Актуальные направления развития образования на современном этапе. Задачи на 2014-2015 учебный год".

Как отметила заместитель главы Администрации НАО по вопросам социальной политики Галина Медведева, ежегодно регион в рамках поддержки системы окружного образования выделяет средства на приобретение оборудования, ремонт образовательных учреждений, пополнение фонда школьных библиотек, внедрение новых инновационных технологий и образовательных программ.

Средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений НАО поддерживается на уровне среднемесячной заработной платы по экономике в регионе. Сейчас необходимо подтянуть уровень заработных плат работников дошкольных учреждений. Как отметил вице-спикер окружного парламента Анатолий Мяндин, с 1 января 2015 года это станет возможным благодаря договору с Архангельской областью о передаче полномочий органам государственной власти Ненецкого автономного округа.

По данным статистики, по состоянию на 1 июля текущего года средняя заработная плата работников общеобразовательных организаций в НАО составляет 75,1 тыс. рублей, дошкольных - 55,3 тыс. рублей, организаций профессионального образования - 106,8 тыс. рублей, дополнительного образования детей - 85,7 тыс. рублей. Средняя заработная плата учителя на одну ставку - 46,6 тыс. рублей, воспитателя - 40,7 тыс. рублей.