​13 населённых пунктов НАО полностью обеспечены энергоресурсами на зиму

15 июля 2024|19:50 72

О том, как выполняется северный завоз, на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного рассказал заместитель главы Администрации Заполярного района по общим вопросам Андрей Мухин.

По северному завозу динамика хорошая, в прошлый понедельник было 49%, на пятницу – 54, на сегодня уже 60,89%. 13 населённых пунктов полностью обеспечены энергоресурсами. Это Харута, Коткино, Шойну, Хорей-Вер, Щелино, Чижу, Кию, Лабожское, Несь, Тошвиска, Пылемец, Великовисочное и Оксино. Темпы хорошие, будем продолжать, — сообщил Андрей Мухин.

Напомним, в 2024 году контракт на поставку энергоресурсов в рамках Северного завоза заключён с ООО «ЗН СНАБЖЕНИЕ», дочерней компанией «Зарубежнефти». Поставщик предложил за контракт 1,813 млрд рублей при стартовой цене 2,014 млрд рублей. Согласно условиям, завершить завоз необходимо до 30 сентября 2024 года.

МП ЗР «Севержилкомсервис» ежегодно производит завоз энергоресурсов в период летней навигации. Кампания начинается сразу после прохождения ледохода. В первую очередь груз завозят по малым рекам. Морская навигация традиционно завершается позднее речной, но доставить стратегические грузы по морю стараются успеть до начала сезона штормов.