​Северный завоз идет по графику

02 июля 2024|09:30 106

В НАО продолжается опережающий завоз энергоресурсов в отдалённые населённые пункты. Доставка топлива идёт по плану. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. На сегодняшний день энергоресурсами в полном объёме обеспечены шесть населённых пунктов, завоз выполнен на 39,15%.

За прошедшую неделю добавилось три населенных пункта, обеспеченных на 100% всеми энергоресурсами. Это Щелино, Шойна и Чижа. Кроме того, разгружено дизтопливо в полном объеме в Оксино, Индиге, Выучейском и Лабожском. 49,8% в Великовисочном, в Нижней Пеше выгружено 254 тонны или 31,8%, — сообщила Надежда Михайлова.

Глава Администрации Заполярного района также рассказала, что в Нижний Пеше выгружено 100% брикетов, судно с полным объёмом дизельного топлива для населённого пункта пока стоит на мели, как только подойдёт вода, разгрузка продолжится. Кроме того, в Неси выгружено 3,4 тысячи тонн угля, что составляет 91% от объёма, разгрузка продолжается.

Мы вчера были в рабочей поездке в Коткино, посмотрели завезенные энергоресурсы – уголь и дрова. Посмотрели, где они складируются. Пробные топки угля в Коткино уже сделали. По качеству нареканий нет. Дрова будут развозиться в зимний период, как сказал начальник участка, но визуально плохих дров нет, — отметила Надежда Михайлова.

Как сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный, в ближайшее время у него запланирована рабочая поездка на запад региона, в ходе которой он лично проверит качество энергоресурсов.

Надежда Леонидовна, поскольку планирую рабочую поездку на запад – и в Несь, и в Пешу, приглашаю Вас тоже присоединиться, чтобы не только посмотреть капитальный ремонт школы и строящуюся ферму в Пеше, но и посмотреть, как идёт северный завоз в этих населенных пунктах, — сказал глава региона.

Фото: Анна Пластова/НАО24