​22 сентября - Всемирный день без автомобиля

28 августа 2014|11:50 106

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля» автомобилистам всего мира предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2 159 городов. Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

На протяжении Европейской недели мобильности города-участники проводят акции, опросы жителей, велопарады, конференции и иные мероприятия, направленные на популяризацию общественного и альтернативных видов транспорта.

Проведение подобных информационно-просветительских кампаний для населения помогает менять модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города. Также акция способствует пропаганде здорового образа жизни, привлекает внимание государственных, коммерческих и негосударственных организаций к проблемам сохранения экологии города.

В 2013 году первыми городами, подтвердившими официальный статус участников Европейской недели мобильности, стали г. Москва и г. Казань. Более подробно узнать об условиях участия в Европейской неделе мобильности можно на сайте www.mobilityweek.eu.