​В НАО начался северный завоз

11 июня 2024|09:30 410

Как сообщила на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова, первые две баржи вышли в сторону Неси 6 июня. На них в село отправили 1,2 тысячи тонн угля (40% от потребности на зиму) и полный объём топливных брикетов – 109,4 тонны.

Фото: Анна Пластова/НАО24

Контракт с ООО «ЗН Снабжение» был заключён 22 апреля. В Печору уже поставлены все энергоресурсы для малых рек. В Архангельск доставлен полный объём топливных брикетов и половина объёма каменного угля и дров, — пояснила Надежда Михайлова.

Она добавила, что 7 июня в Печоре началась загрузка баржи дровами, углём и топливными брикетами для Коткино. Также загружены энергоресурсами и ждут отправки суда, которые доставят уголь, дрова и брикеты в Хорей-Вер и Харуту. Они отправятся сразу после вскрытия реки ото льда. А 10 июня началась погрузка энергоресурсов, которые отправятся в Шойну.

Всё, что связано с северным завозом – это буквально вопрос жизни для сельских населённых пунктов. Поэтому держим на особом контроле: допустить таких «проколов», как в прошлом году, мы просто не имеем права, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Напомним, что по итогам электронного аукциона, контракт на поставку дров, каменного угля и горюче-смазочных материалов заключён с ООО «ЗН СНАБЖЕНИЕ», дочерней компанией «Зарубежнефти». Поставщик предложил за контракт 1,813 млрд рублей при стартовой цене 2,014 млрд рублей.