​В Ненецком автономном округе завершается подготовка к осенне-зимнему периоду

26 августа 2014|15:53 143

Очередное оперативное совещание главы региона Игоря Кошина с руководителями органов государственной власти и окружных предприятий прошло сегодня в ситуационном центре. Одной из главных тем остается подготовка Ненецкого округа к отопительному сезону. О текущем положении дел отчитались главы муниципальных образований Заполярного района и руководство города.

Практически во всех населенных пунктах округа завершается подготовка к осенне-зимнему сезону. Большинство муниципалитетов получили все необходимые энергоресурсы в полном объеме. Это «Великовисочный», «Канинский», «Пешский», «Пустозерский», «Приморско-Куйский», «Тельвисочный», «Хорейверский» сельсоветы и др.

В Усть-Каре северный завоз продолжается. Пока что завезли в полном объеме лишь дизельное топливо. Это 361 тонна. Теперь в поселке ждут масло, бензин и уголь. В Бугрино в ближайшее время баржи доставят уголь и дрова. В Малоземельский сельсовет на сегодняшний день завезли 1000 кубометров дров. Это половина от плановой поставки. Остальную часть ждут в первой половине сентября.

В некоторых населенных пунктах уже начался отопительный сезон. Как сообщил в ходе совещания глава «Коткинского сельсовета» Олег Поздеев, этим летом в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду в селе подключили к системе отопления почти 20 новых потребителей и накануне провели контрольную проверку. «Вчера прошла тестовая проверка всей центральной системы отопления. Все проверили до 5 часов вечера. Все здания обогрелись, сообщил Олег Поздеев, и с сегодняшнего утра у нас начался отопительный сезон».

А вот в поселке Хорей-Вер отопительный сезон начался накануне с чрезвычайного происшествия. В школе-саду прорвало систему отопления. В результате полностью затопило первый этаж. Это секция детского сада. Ранее в этих помещениях провели ремонт и утеплили полы. Теперь, по словам руководства «Хорейверского сельсовета» придется заново проводить все работы. Глава региона Игорь Кошин дал поручение руководству Заполярного района в максимально короткие сроки решить проблему и провести служебное расследование. Известно, что уже сегодня в Хорей-Вер отправится специалист, который на месте оценит масштаб и ущерб аварии.

В Нарьян-Маре, по сообщению заместителя главы города Александра Бебенина, к новому отопительному сезону готовы 24 котельные из 26. Отопительный сезон начался в детских дошкольных учреждениях и школах. Подготовка образовательных учреждений города практически завершена. Осталось закончить ремонт общежития Ненецкого аграрно-экономического техникума. Подрядчик обещает завершить все работы к 28 сентября.