Сегодня глава Ненецкого АО Игорь Кошин провёл внеочередное заседание администрации НАО

22 августа 2014|14:37 116

На повестку дня был вынесен один вопрос о внесении изменения в госпрограмму НАО «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа». По предложению управления строительства и ЖКХ НАО вносимые коррективы в рамках реализации программы предусматривают возможность приобретать нежилые помещения в целях последующего их перевода в жилые помещения.

При этом приобретаемые помещения могут быть новыми либо бывшими в эксплуатации, но обязательно должны отвечать санитарным и техническим нормам. Срок эксплуатации на момент покупки нежилых помещений не должен превышать: 15 лет – для кирпичных, монолитных и панельных зданий, 10 – для зданий из быстровозводимых легких конструкций и 7 – для зданий брусчатого исполнения. В соответствие с Жилищным кодексом РФ перевод нежилого помещения в жилое и наоборот осуществляется органом местного самоуправления.

Принятие данной меры вызвано отсутствием на территории НАО развитого рынка жилья. Вопрос получил положительное заключение.

После заседания администрации Игорь Кошин обсудил со своими подчинёнными готовность к исполнению ряда госполномочий, который со следующего года переходят от органов госвласти Архангельской области в введение Ненецкому округу.