Для коренных малочисленных народов Севера открыт приём заявок на вылов рыбы в целях личного потребления

20 августа 2014|16:30 122

До 1 сентября открыт приём заявок от представителей коренных народов Севера на лов анадромных видов рыбы (сиг, чир, омуль арктический и лосось атлантический (сёмга)). Сообщили сегодня в ходе брифинга эксперты из Двинско-Печорского ТУ Росрыболовства (г. Архангельск). Заявку можно подать в Двинско-Печорское ТУ Росрыболовства. В Агентство по рыбному хозяйству Архангельской области подаются заявки в отношении иных видов рыб (пелядь, ряпушка, щука, язь, налим и другие). С 2015 года в связи с передачей госполномочий по рыбохозяйственной деятельности Ненецкому округу можно будет обратиться в Управление агропромышленного комплекса и торговли НАО.

«На основании полученных заявок субъект направляет информацию в Росрыболовство, которое затем определяет квоту добычи (вылова) рыбы во внутренних водоёмах Ненецкого округа в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера», - пояснил Сергей Гашев, замначальника Управления АПК и торговли НАО.

На 2014 год был определён объём добычи рыбы всех видов порядка 97 тонн. Всем 68 представителям коренных малочисленных народов, которые подавали заявки на лов рыбы, было оформлено соответствующее разрешение.

- Рыболовство в целях ведения традиционного образа жизни вправе осуществлять лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, и семейно-родовые общины, которые являются юридическими лицами, - рассказывает Игорь Ширяев, начальник отдела организации рыболовства Двинско-Печорского ТУ Федерального агентства по рыболовству. – Заявки оформляются на предоставление водных биологических ресурсов как на одуемые виды, на которые определяются квоты, так и неодуемые виды рыб. Срок для подачи заявок на следующий год остался небольшой. Поэтому убедительная просьба к рыбакам вовремя оформить заявку, чтобы в следующем году легально заниматься рыбодобычей. В случае неполучения решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, представители коренных малочисленных народов превращаются в обыкновенных рыбаков-любителей, на которых распространяются другие правила рыболовства.