​Ненецкий округ закупил в подарок первоклашкам 620 портфелей

18 августа 2014|12:18 100

По результатам соцопросов в центральной части России на сборы одного школьника уходит в среднем от 10 до 20 тысяч рублей. Согласно этому же опросу дороже всего обходятся родителям сборы в школу первоклассников.

В Ненецком округе подготовить первоклашек к предстоящей учебе помогают региональные власти. Ежегодно на школьной линейке 1 сентября новичкам школьной жизни вручаются портфели со всеми необходимыми для учебы принадлежностями. В этом году закуплено 620 ранцев. Стоимость одного портфеля - около 2,5 тысяч рублей. Все они уже доставлены в муниципальные образования округа. 270 - в Заполярный район и 350 - в город Нарьян-Мар.

«Это существенная помощь родителям. Ранец сшит из хорошо моющейся ткани, оснащен светоотражателем, в нем есть все, что нужно ученику первого класса: альбом, краски, дневник, цветная бумага, карандаши. Ранцы выдают бесплатно 1 сентября на школьных торжественных линейках», - говорит исполняющая обязанности начальника Управления образования и молодежной политики Ненецкого округа Ольга Пакулина.