​Семь жителей НАО добровольно сдали незаконно хранящееся огнестрельное оружие в первом полугодии 2014 года

18 августа 2014|10:09 112

За первое полугодие 2014 года добровольно сдали оружие и боеприпасы семь жителей Ненецкого автономного округа. Каждый гражданин, сдавший оружие, получил компенсацию в размере, определенном Постановлением Администрации НАО № 32-п от 21.02.2012 «Об утверждении размеров вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств населением Ненецкого автономного округа».

Размер компенсации зависит от наименования и вида оружия. К примеру, если житель региона изъявит желание добровольно сдать боевое оружие, действующее или подлежащее восстановлению, то он получит вознаграждение в размере 15 000 рублей за единицу такого оружия. Всего Постановление Администрации НАО, регулирующее размер выплаты, предусматривает десять наименований незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Финансовые средства на реализацию Положения об организации выплаты вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств заложены в Подпрограмме «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Ненецком автономном округе на 2014-2015 годы» государственной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе». На 2014 год в окружном бюджете на выплаты за единицу добровольно сданного оружия заложено 117 тыс. рублей.

Незаконно хранящееся оружие принимают в дежурной части УМВД России по Ненецкому автономному округу, которое располагается по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д. 13, телефон для справок: 8 (81853) 4 21 26 или в Центре лицензионно-разрешительной работы, который располагается по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 29Б, телефон для справок: 8 (81853) 4 69 60.

После сдачи оружия и оформления всех необходимых документов гражданам необходимо подойти с паспортом в Управление труда и социальной защиты населения НАО (г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25, каб. №5) и написать заявление установленного образца на предоставление выплаты.