​Оленеводу Михаилу Янгасову вручили медаль «За спасение погибавших»

26 декабря 2023|18:35 318

Церемония награждения состоялась в Администрации посёлка Усть-Кара в режиме видеосвязи во время еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного. Награду герою передал глава Карского сельсовета Филипп Валей.

Михаил Янгасов был одним из пассажиров самолёта АН-2, который 9 января 2023 года совершил жёсткую посадку в районе посёлка Каратайка. После падения Михаил вместе со школьниками Ильёй и Александром Хатанзейскими и Андреем Хатанзейским помогал в эвакуации и оказании первой помощи пострадавшим.

Почти год прошёл с того дня, когда самолёт АН-2 совершил жёсткую посадку в районе Каратайки. В этом самолёте оказались четверо ребят, которые проявили себя поистине героически – школьники Илья и Александр Хатанзейские, Андрей Хатанзейский и Михаил Янгасов. В течение года мы чествовали героев не только в Нарьян-Маре, но и в Москве в Совете Федерации. Но есть одна награда, которую хотелось бы вручить именно сегодня, завершая этот год и переворачивая страницу истории. Мы хотим сегодня наградить Михаила Янгасова. Сейчас он находится в Усть-Каре. Поздравляем с наградой «За спасение погибавших». Спасибо большое за героический поступок! Ты настоящий герой! — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Награду вручили в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за смелые и решительные действия в экстремальных условиях.

Медаль «За спасение погибавших» – государственная награда Российской Федерации, которой награждаются граждане за спасение людей в чрезвычайных ситуациях и при других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни.

Напомним, в октябре 2023 года медалью «За спасение погибавших» наградили школьников Александра и Ильи Хатанзейских из Каратайки и уроженца Усть-Кары Андрея Хатанзейского.