Муниципалы предлагают управлять домами посредством одной управляющей компании

12 августа 2014|12:04 77

Сегодня на еженедельном расширенном оперативном совещании в Ситуационном центре губернатора НАО обсуждался вопрос необходимости создания управляющих компаний в сельских населенных пунктах региона. Посредством видеоконференцсвязи главы муниципалитетов докладывали о состоянии дел в управлении жилфондом на вверенных им территориях.

Практически во всех населенных пунктах обслуживанием и управлением муниципального жилищного фонда занимаются сами муниципалитеты. Исключением является только Тельвиска, где создана управляющая компания, учрежденная муниципалитетом, - МКП «Энергия». Ситуация в остальных поселениях иная. В основном в связи с отдаленностью сел от окружного центра управляющие компании не спешат участвовать в конкурсах на управление сельским жилфондом. В Оме уже столкнулись с ситуацией, когда конкурс не состоялся из-за отсутствия желающих принимать в нем участие.

Единодушно высказались главы сельских муниципалитетов за создание управляющей компании на базе муниципального предприятия «Севержилкомсервис», в ведении которого сегодня находится жилищно-коммунальное хозяйство всех окружных сел и деревень. «Совмещение» обязанностей по услугам ЖКХ и управлением муниципальным жилфондом в одной компании могло бы стать полезным в практическом смысле для сельских жителей. Создание единого оператора по управлению жилыми домами на всей территории Заполярного района одобрил каждый глава МО. Примет ли такое решение, удовлетворяющее потребностям села, руководство предприятия, – ответ на этот вопрос станет понятен при проведении ближайших конкурсов на управление муниципальным жилфондом.