НАО готовится к приему беженцев с Украины

12 августа 2014|11:26 83

В Ненецком автономном округе проходят плановые мероприятия по подготовке к приему на территории региона граждан, прибывших из Украины в экстренном порядке.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 691 от 22.07.2014 «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке» в округ прибудут 120 граждан Украины. Сегодня в Нарьян-Маре готовятся помещения для размещения в них украинцев.

Как отметил в ходе оперативного совещания первый заместитель главы Администрации НАО Евгений Алексеев, обращаясь к руководству органов исполнительной власти НАО и муниципальных образований региона, к вопросу приема граждан Украины необходимо отнестись с предельной ответственностью:

- Количество граждан Украины, которых мы должны принять на своей территории, довольно большое в разрезе других регионов: на 43 тысячи населения НАО это 120 человек, в то время как Архангельская область с населением 1,2 млн человек примет 390 человек. Поэтому к выполнению поручения Правительства РФ необходимо подойти предельно ответственно, принимая во внимание не только вопросы размещения прибывающих граждан, но и их возможного трудоустройства.

На совещании была отмечена необходимость решения поставленной задачи не только на территории окружной столицы, но и с учетом потребностей и возможностей сельских поселений. Так, в Неси уже заявили о готовности принять у себя специалиста в области стоматологии, предоставив ему рабочее место, жилье и при необходимости место для ребенка в детском саду.