Оленеводы прошли медицинское обследование

12 августа 2014|11:19 77

В дни празднования в Ненецком автономном округе Дня оленя оленеводы общины «Ямб-то» непосредственно на месте кочевья стали пациентами специалистов-медиков. Об этом сообщил начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицын.

Около сорока оленеводов и чумработниц общины прошли флюорографическое и ультразвуковое обследования, 29 представителей коренных малочисленных народов Севера сдали анализ крови и прошли ЭКГ-исследование. Кроме того, оленеводам была предоставлена возможность получить консультации таких специалистов как невролог, стоматолог, врач общей диагностики.

В рамках оказания социальной помощи в общину «Ямб-то» было доставлено детское питание для детей в возрасте до трех лет. Таких детей в общине на сегодняшний день 12, завезенного питания им хватит как минимум на ближайшие полгода. Так же из окружного центра в стойбище был доставлен необходимый объем медикаментов.

По словам начальника Управления здравоохранения НАО Андрея Апицына, в остальные оленеводческие хозяйства медикаменты доставляются в плановом порядке. В течение этого года в рамках реализации проекта «Красный чум» медицинское обследование пройдут оленеводы СПК «Восход», базирующегося в районе села Ома, и СХПК «Община «Канин», основные места кочевий которого находятся вблизи Неси.