​Александр и Илья Хатанзейские награждены памятными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество»

01 ноября 2023|16:00 592

Сегодня, 1 ноября, в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялась десятая торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». В мероприятии приняла участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Приветствуя юных героев, Валентина Матвиенко отметила, что по традиции встреча проходит в канун замечательного праздника – Дня народного единства. Этот праздник напоминает о том, что любовь к своему Отечеству, солидарность, стремление помогать людям были и остаются для нас главными ценностями на протяжении веков.

В этом зале собрались дети-герои со всей России. Все вы очень разные, но вас объединяют самые главные, самые драгоценные человеческие качества – смелость, неравнодушие, милосердие. Своим примером вы доказали, что подвиг не знает возраста. И сегодня у нас есть замечательная возможность пожать руку каждому из вас, рассказать всей стране о ваших благородных поступках. И, конечно, сказать слова благодарности вашим родителям, бабушкам, дедушкам, учителям и наставникам – всем, кто воспитал таких замечательных ребят с большим, добрым сердцем, — сказала Валентина Матвиенко.

Александру и Илье Хатанзейским вручены памятные медали «За проявленное мужество». Награда учреждена Советом Федерации. Эта почётная награда не только символ признания подвига, но и вдохновения на свершение новых добрых дел и поступков.

Напомним, в январе этого года в десяти километрах от посёлка Каратайка совершил жёсткую посадку самолёт АН-2. Александр вместе со своим младшим братом Ильёй тоже были на борту, оказывали помощь другим пассажирам, тушили загоревшийся двигатель и вызвали спасателей. Благодаря слаженным действиям двух братьев, удалось избежать большого количества жертв.

Медали братьям вручили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенатор Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Денис Гусев и Герой Российской Федерации Владимир Легошин.

В заключительном слове Валентина Матвиенко подчеркнула, что впереди у ребят большой путь и заслуженная награда Совета Федерации далеко не последняя.

Желаю вам, чтобы то добро, которое вы сделали людям, вернулось к вам и вашим близким, чтобы вам всегда и во всём сопутствовала удача и, конечно, чтобы вы с достоинством носили звание героя и были примером, — заключила Валентина Матвиенко.

Фото: Совет Федерации