​«Роснефть» и Exxon Mobil начали бурение в Карском море

12 августа 2014|10:21 140

ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil в рамках совместного предприятия «Карморнефтегаз» начали бурение самой северной в России скважины «Университетская-1» с помощью платформы West Alpha.

Старт бурению дал президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста с главами «Роснефти» Игорем Сечиным и ExxonMobil Russia Гленом Уоллером, которые находились в Карском море. Также в церемонии принимали участие специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член совета директоров «Роснефти» Артур Чилингаров и представитель North Atlantic Drilling Ян Тор Тейман.

«Начало разведочного бурения в Карском море – одно из главных событий года в мировой нефтегазовой отрасли. В результате этой работы мы надеемся открыть новую Карскую морскую нефтеносную провинцию. Освоение Арктического шельфа обладает огромным мультипликативным эффектом для всей российской экономики», – цитирует управление информационной политики «Роснефти» Игоря Сечина.

В свою очередь Владимир Путин назвал запускаемый проект «во многом уникальным». «Здесь будут применены новейшие технологии. Уже проведен большой объем геологоразведочных изысканий, подготовлены специальные природоохранные мероприятия. Я знаю, что и компания “Роснефть”, и все ее партнеры, в том числе и ExxonMobil, придают этому особое значение, уделяют особое внимание, особенно в этом очень чувствительном с точки зрения экологии регионе мира», – отметил президент.

Платформа West Alpha поставлена норвежской компанией North Atlantic Drilling, с которой «Роснефть» 30 июля 2014 года заключила долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. West Alpha была транспортирована через Баренцево, Печорское и Карское моря и установлена на точке бурения на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. До места назначения буровая платформа преодолела путь свыше 1900 морских миль.

Водоизмещение установки составляет 30,7 тыс. тонн, длина – 70 м, ширина – 66 м, высота буровой вышки над главной палубой – 108,5 м, осадка во время бурения – 21,5 м.

На точке бурения установка удерживается с помощью 8-якорной системы позиционирования. Это обеспечивает повышенную устойчивость платформы. Большая часть платформы находится вне зоны волн, и они не могут помешать работе установки. Установка способна бурить на глубину до 7 км. Бурение будет продолжаться два месяца.

На платформе размещен инновационный комплекс контроля ледовой обстановки для обнаружения айсбергов и слежения за морским льдом. В его работе используются инфракрасные камеры и современные бортовые радиолокационные станции. Анализируются данные спутниковой съемки и воздушной разведки.

«Университетская-1» будет буриться в условиях открытой воды в течение бурового межледового сезона – с августа по конец октября.

Площадь структуры «Университетская» – 1200 квадратных километров при высоте «ловушки» 550 м. Ресурсы этой структуры составляют более 1,3 млрд тонн нефтяного эквивалента. Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено около 30 структур, а экспертная оценка ресурсной базы 3 участков составляет 87 млрд баррелей, или 13 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Карская морская нефтеносная провинция, по оценкам экспертов, по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады, и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии.

Информация: http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/09082014.html