​Международному дню коренных малочисленных народов 20 лет

11 августа 2014|16:56 140

Ненецкий автономный округ отметил 20-летие Международного дня коренных малочисленных народов, утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 г. Символично, что в нашем регионе он совпал с заключительным днём празднования Дня Оленя – праздника тружеников тундры.

С юбилейной датой Международного дня коренных малочисленных народов жителей округа поздравил вр.и.о. губернатора НАО Игорь Кошин. В частности в поздравлении говорится:

«Этот праздник имеет особое значение в нашем заполярном регионе, ведь испокон веков на его территории жили ненцы – народ, в честь которого и был назван наш округ - первый национальный округ на Крайнем Севере, народ - чье богатое и самобытное культурное наследие стало яркой частью этно-культурного достояния Севера и России.

В этом году Международный день коренных народов мира отмечает свое двадцатилетие, и мы вместе с народами планеты подводим его итоги. За это время Ненецкий автономный округ изменился, сегодня мы стоим на пороге нового, совершенно иного качественного этапа развития, когда мы синхронизируем инфраструктурное развитие региона с высокими государственными задачами по развитию Арктики. Главное, что вместе с постоянным ускорением прогресса, всем нам, живущим на Ненецкой земле, уже пришло понимание, как важно сохранять и бережно передавать последующим поколениям то особенное, что отличает народы друг от друга – свою культуру, традиции, обычаи и язык.

Уверен, что гармоничное развитие Ненецкого автономного округа, социально-экономическое развитие территории, обеспечение благополучной и достойной жизни коренного населения НАО, возможно только при сохранении и развитии традиционных видов хозяйствования в регионе, укреплении и защите правовых основ социальной поддержки оленеводов, их культуры, языка и самобытных традиций!»

Всего в России проживает 48 коренных малочисленных национальностей, этносов не превышающих численность 50 тыс. человек. 40 из них – коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Среди коренных малочисленных народов Российского Севера самым многочисленный народ - ненцы. По данным Всероссийской переписи населения в Ненецком автономном округе проживает 7504 человека, которые указали свою национальную принадлежность к этому древнейшему на Крайнем Севере этносу. Среди прочих малочисленных коренных народов России в нашем регионе также проживает 40 представителей енисейского народа кеты, 13 эвенков и 1 представитель угорского народа ханты.