Реабилитация за счёт окружного бюджета

11 августа 2014|13:39 74

Администрацией Ненецкого АО реализуются мероприятия по оказанию социальной и финансовой поддержки в целях прохождения медико-социальной реабилитации больных наркологического профиля. Пройти реабилитацию страдающим наркоманией предлагается за пределами Ненецкого округа в любом реабилитационном центре, всего в стране их функционирует порядка 1 000. Больному компенсируют расходы на медицинскую помощь, оплатят проезд до места лечения и обратно. Порядок выплат предусмотрен постановлениями Администрации Ненецкого автономного округа от 27.05.2008 №74-п и №76-п.

Сегодня распространенность незаконного оборота наркотиков остается острейшей проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающей негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие России. Но далеко не во всех субъектах открыты реабилитационные центры. Государственным антинаркотическим комитетом поставлена задача в каждом субъекте Федерации наладить систему реабилитации наркопотребителей.

По данным ГАК, восемь миллионов человек в России потребляют наркотики. Проблемы этих людей являются в первую очередь проблемой для их родственников, близких и окружающих. Она затрагивает жизнь и интересы как минимум 40 миллионов граждан России. В России каждый год умирает от отравления/ передозировки наркотиками около ста тысяч человек. По информации Минздрава, в России каждый год около полумиллиона людей добровольно обращаются за помощью в учреждения. После лечения больным обязательно нужна реабилитация.

В Ненецком округе разработана и уже действует система помощи больным наркоманией. Подробнее о получении поддержки можно узнать в управлении здравоохранения Ненецкого АО по телефону 4-57-80 (главный консультант отдела реализации программ Елена Степановна Левина).