​Фонд «Петербургская политика»: Ненецкий автономный округ – регион с максимальным уровнем социально-политической устойчивости

11 августа 2014|13:34 173

Опубликован очередной рейтинг Фонда «Петербургская политика» социально-политической устойчивости регионов по результатам июля 2014 года. В целом по России отмечено снижение среднемесячного уровня социально-политической устойчивости на 0,03 балла. Потеряли немного свои позиции, но сохранили места в группе регионов с максимальной устойчивостью, и ряд субъектов РФ: Калужская, Пензенская, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Тюменская области, ЯНАО и Чукотский АО.

Ненецкий автономный округ наряду еще с 8-ю субъектами, теми, кто сохранил или преумножил свой предыдущий результат, по-прежнему является одним из лидеров группы регионов с максимальной устойчивостью общественно-политической обстановки.

Напомним, что данный рейтинг делит субъекты РФ на четыре категории: регионы с максимальной устойчивостью (от 8 балов), регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9), регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9), регионы со слабой устойчивостью (ниже 6 баллов).

Динамика укрепления социально-политической устойчивости в НАО на лицо, за последние шесть месяцев коэффициент устойчивости в регионе значительно повысился (+0,5) и достиг 8-ми бальной отметки, позволив округу закрепиться в группе регионов-лидеров.

В июльском мониторинге важнейших социально-политических событий в субъектах РФ эксперты Фонда «Петербургская политика» отметили немало окружных событий: подписание руководителями НАО и Республики Коми Игорем Кошиным и Вячеславом Гайзером дополнительного протокола к соглашению о сотрудничестве, презентацию в Нарьян-Маре совместного предприятия ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО АНК «Башнефть» - ООО «Нефтяная компания ВОСТОК - НАО», подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и ООО «Башнефть-Полюс», переговоры с компанией «Русвьетпетро» по вопросам социально-экономического сотрудничества. Не остались незамеченными высокие места региона в рейтингах кредитоспособности субъектов РФ (2 место) и уровня жизни семей (5 место), а также личные позиции руководителя региона в рейтинге эффективности губернаторов. Среди значимых событий эксперты фонда отмечают: установление в НАО фиксированных цен на молочную продукцию местных производителей, инициативу администрации НАО о передаче Нарьян-Марского морского порта в собственность региона, а также начало парусной экспедиции на Новую Землю, посвященной 85-летию Ненецкого автономного округа.

Для справки:

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации).