​В НАО состоялось очередное заседание Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

02 октября 2023|12:04 387

Первым вопросом совещания стало состояние аварийности в Ненецком автономном округе. Как следует из доклада Отдела ГИБДД УМВД России по НАО, за 7 месяцев 2023 года на окружных дорогах зарегистрировано 293 ДТП, что на 15,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение, наезд на пешехода и опрокидывание транспортного средства. При этом в 10 ДТП пострадали люди.

Основными причинами ДТП с пострадавшими стали несоблюдение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очерёдности проезда, бокового интервала и выезд на встречную полосу.

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании, стала готовность дорожных и коммунальных организаций к эксплуатации дорог и улиц в зимний период. Так, из 43 единиц техники «Чистого города» в зимний период на уборке будет использоваться 29 единиц. Предприятие подготовило пять тысяч кубометров противогололёдного материала.

Дорожные фонды муниципальных образований Заполярного района составляют 40 миллионов рублей, которые предусмотрены на содержание их дорожных сетей в зимний период.

В рамках государственных контрактов на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения КУ НАО «ЦСЗ» в октябре запланирована проверка готовности дорожных организаций и парка дорожной техники подрядных организаций к зимнему периоду 2023–2024 годов.

Также участники заседания обсудили принимаемые меры, направленные на предупреждение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в Ненецком автономном округе.