​Культуру коренных малочисленных народов Севера представили три арктических региона России

08 августа 2014|10:49 197

Этнографическую тему в рамках выставки на IV международной встрече в Нарьян-Маре представляли три арктических региона России – Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область. Этническую культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока организаторы выставки продемонстрировали через фотографии, литературу, изобразительное искусство, предметы быта, одежду, модели северных жилищ (чумов).

Интерес гостей выставки привлекли экспозиции: «Книги и законодательные акты коренных малочисленных народов Севера»; «Тундровые будни» (ГБУК «Этно-культурного центра НАО»); «Саамы Кольского Заполярья» (ГБУ Мурманской области «Центр народов Севера»); «Жизненный круг народов Севера» (ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского»); «Культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» (Проект «Многонациональная Россия»).

Особое внимание гостей из зарубежья привлекли экспозиции, демонстрирующие быт и образ жизни коренного населения Русского Севера.

Центр народов Севера Мурманской области представил выставку «Саамы Кольского Заполярья». «Дети солнца» - так объясняют свое происхождение древнейший коренной народ Кольского полуострова саамы, представили зрителям предметы кочевого быта саамов, традиционную обувь, одежду и сувениры, рассказали об обычаях древнейшего Кольского народа, верованиях и современных проблемах.

«Жизненный круг народов Севера» - экспозиционный проект Ямало-Ненецкого автономного округа, который является родиной нескольких коренных малочисленных народов Севера и в настоящее время хранит вековые обычаи аборигенного населения, их традиционную самобытную культуру, представил культуру ненцев, ханты, коми-зырян, а также селькупов.

Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа подготовил экспозицию «Вынгы илер”» (Тундровые будни). Здесь был продемонстрировано устройство ненецкого чума, а также традиционная одежда жителей Канинской тундры.

Подчеркнуть и усилить впечатление об уникальной и самобытной культуре народов Севера позволили графические и живописные работы Надежды Выучейской, а также пейзажи ненецкого края в исполнении Павла Выучейского.