​Игорь Орлов и Дмитрий Кобылкин говорили о безопасности в Арктике и поддержке коренных народов Севера

07 августа 2014|18:29 97

Губернаторы трех северных субъектов России приняли участие в работе Международной встречи представителей государств-членов и стран-наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности, которая состоялась сегодня в Нарьян-Маре под эгидой Совета безопасности РФ и председательством секретаря Совбеза России Николая Патрушева. О роли своих субъектов в развитии Арктики говорили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Также в работе форума принял участие врио главы Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Игорь Орлов отметил, что в состав Арктической зоны Российской Федерации входит 30 % территории Архангельской области, на которой проживает более половины населения Поморья. Эта территория обладает колоссальным научным, производственным, культурным и ресурсным потенциалом. Часть территории области относится к районам с особыми условиями завоза грузов либо ограниченной транспортной доступностью. Учитывая сложность транспортно-логистического вопроса, особую значимость приобретает формирование единого информационного пространства, что является одной из главных целей государственной политики Российской Федерации в Арктике.

«Учитывая сложные климатические условия, в которых находятся жители и хозяйствующие субъекты Арктической зоны, вопросам безопасности уделяется самое пристальное внимание, - сказал в своем выступлении Игорь Орлов. - Так, для обеспечения своевременного оповещения населения, находящегося в зонах возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, на базе существующей инфраструктуры связи создаётся система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Система будет охватывать пять муниципальных образований Арктической зоны Архангельской области с общим числом населения около 600 тысяч человек».

Свое выступление губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин начал с хорошей новости: в июне этого года на Ямале приступил к работе Российский центр освоения Арктики, и сейчас российские ученые работают на острове Белый в Карском море, где расположен отдел прикладных исследований Российского центра освоения Арктики. На Ямале бережно сохраняется и оберегается традиционный образ жизни коренных северян. По словам губернатора, правильность выбранной политики подтверждают сухие цифры. За последние 10 лет численность коренного населения выросла на 11% и составляет сегодня 42 тыс человек. 40% из них ведут кочевой образ жизни. "Нашей главной задачей мы видим поддержание гармоничного баланса между активным индустриальным освоением Арктики и сохранением традиционного образа жизни коренных народов", - акцентировал внимание участников конференции губернатор Ямала. По мнению Дмитрия Кобылкина, в этом направлении у России в целом и на Ямале в частности накоплен уникальный опыт.