Подведены итоги конкурса проектных идей «Постигая Арктику»

07 августа 2014|18:16 105

​В итоговой части проходившей сегодня в Нарьян-Маре международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике» были озвучены имена победителей и призёров конкурса научных проектов «Постигая Арктику - 2014». Напомним, конкурс проводил Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Совета Безопасности Российской Федерации и Администрации НАО.

Проекты молодых ученых, взгляд на развитие региона, в котором они живут и будут работать, получили одобрение и поддержку организаторов и участников Международной встречи представителей государств — членов Арктического Совета и стран — наблюдателей Арктического Совета. По предложению ректора САФУ Елены Кудряшовой принято решение конкурс студенческих научных проектов проводить ежегодно. Об этом сообщили в медиа-центре САФУ.

Церемония награждения состоялась в заключительной части международной конференции. Дипломы победителям вручили секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, советник Президента РФ Александр Бедрицкий, заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Назаров, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, главы Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, Республики Коми Вячеслав Гайзер и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Конкурс проходил по нескольким направлениям, в каждом из них выявлены победители. Среди них студенты и выпускники Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Ухтинского государственного технического университета, Национального исследовательского Томского государственного университета, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. В числе победителей также студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума Наталья Лазаренко, которая исследовала энтомофауну территории государственного природного заповедника «Ненецкий».