Технологии по обеспечению связи, навигации и безопасности в Арктике представлены Николаю Патрушеву в Нарьян-Маре

07 августа 2014|17:26 94

В Нарьян-Маре завершила работу IV международная встреча представителей государств – членов Арктического совета. Третий день работы в рамках этого форума стартовал с открытия выставки, посвященной разным направлениям жизнедеятельности и жизнеобеспечения в Арктике. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин особое внимание уделили технологиям и проектам, обеспечивающим связь, навигацию и безопасность в Арктике.

Первым свою образовательную, научную, инновационную и международную деятельность по обеспечению развития Арктической зоны России и обеспечению национальной безопасности на период до 2020 года представил Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Выставку «Безопасность в Арктике: потенциал САФу» прокомментировала ректор Арктического университета Елена Кудряшова.

Интерес высоких гостей привлекли также экспозиции: «Спутниковые технологии для развития Севера», (Российский институт радионавигации и времени); «Спутниковая система «Гонец» - связь и безопасность в Арктике» (ОАО «Спутниковая система «Гонец»); «Применение беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полёта при изучении, освоении и эксплуатации Арктики» (ОАО НАП «Опытно-конструкторское бюро им. М.П. Симонова»); «Арктическая система мониторинга» ОАО «РТИ».

Заключительную в технологическом блоке экспозицию «Информационно-технологическое обеспечение безопасности мореплавания» представил ЗАО «Транзас».

Представитель компании Дмитрий Лысенко продемонстрировал гостям навигационный тренажёр, который был протестирован накануне на учениях в Печорском море. Тренажёр представляет собой программное обеспечение, моделирующее и визуализирующее определенную погодную ситуацию на конкретной местности. Например, разлив нефти в море. В программе можно задать конкретные координаты, погодные условия, площадь разлива, компьютерные копии технических средств, работающих на месте аварии, что позволяет специалистам увидеть смоделированную на экране ситуацию и правильно провести ее оценку. Библиотека районов плавания, то есть суперточные карты территорий, - как отметил представитель ЗАО «Транзас», включают в себя более 230 районов, и это число постоянно увеличивается. Существующие районы охватывают практически все важные для судоходства акватории, проливы и порты захода, а также протяженные участки внутренних водных путей. На аналогичных навигационных тренажёрах компании обучаются и студенты. IT-продукт «Транзас» используют в САФу в рамках программы по подготовке квалифицированных кадров для работы в Арктике.