​В Ненецком автономном округе завершила свою работу международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике»

07 августа 2014|16:59 105

Обсуждение проблем обеспечения безопасности в Арктике прошло под председательством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. Конференция состоялась в рамках IV международной встречи представителей государств-членов Арктического совета.

В своем приветственном выступлении Николай Патрушев напомнил проблематику конференции и обозначил вопросы, которые предстояло обсудить в ходе встречи:

«В рамках работы мы затронем актуальные вопросы консолидации усилий государств по обеспечению безопасности национальных информационных инфраструктур, связанных с Северным морским путем. Обсудим вопросы устойчивого развития и поддержки коренных народов Севера. Коснемся важнейших для представителей отечественной и зарубежной научной общественности проблем развития научного сотрудничества в области изучения и освоения Арктики».

Также с приветственным словом выступил глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. В своем обращении к представителям государств-членов Арктического совета он напомнил, что непременным условием и ключевым принципом партнерства должно быть бережное, цивилизованное отношение к ранимой природе. Общая забота для всех арктических государств, по мнению главы региона, должна быть направлена в первую очередь на сбережение уникальной экологической системы Арктики:

«Наша задача – сохранить хрупкие экосистемы Арктики, свести до минимума экологические риски, связанные с добычей нефти, как на Арктическом шельфе, так и на прилегающих к нему территориях. Речь идет не только о сохранении, но и об очистке Арктики от накопленного экологического ущерба».

Глава Ненецкого автономного округа отметил, что арктические государства должны возложить на себя полную ответственность за безопасность в Арктической зоне еще на стадии принятия решения об освоении недр.

Работу участников конференции поддержал Президент России Владимир Путин. Приветственное послание главы государства во время встречи зачитал секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев:

«Уважаемые коллеги! Приветствую в Нарьян-Маре представителей государств-членов Арктического совета, представителей стран наблюдателей Арктического совета, известных ученых и экспертов, руководителей регионов Арктической зоны Российской Федерации.

Символично, что нынешняя встреча проходит в Ненецком автономном округе, который в 2014 году отмечает 85-летие своего образования.

Россия уделяет особое внимание вопросам всестороннего развития северных территорий. Твердо отстаивая свои геополитические и экономические позиции в арктической зоне, наша страна стремится укрепить взаимодействие с государствами-членами Арктического совета, стремится превратить Арктику в зону мира, стабильности и сотрудничества. Уверен, что встреча пройдет конструктивно и в творческом ключе», говорится в обращении.

Напомним, первая международная встреча представителей государств-членов Арктического совета состоялась в августе 2011 года во время перехода на атомном ледоколе «Ямал» по трассе Северного морского пути. Вторая встреча прошла в 2012 году на самом северном пограничном отделении ФСБ России «Нагурское». Третья состоялась в прошлом году в Салехарде. Участники побывали на дрейфующей станции «Барнео» и на Северном полюсе. В ходе нынешней встречи участники посетили МЛСП «Приразломная» на шельфе Баренцева моря, где прошли поисково-спасательные учения «Арктика-2014».