Актуальные проблемы развития и обеспечения безопасности в Арктике сквозь призму тематической выставки

06 августа 2014|17:18 99

В рамках работы IV международной встречи представителей государств – членов Арктического совета в культурно-деловом центре «Арктика» в столице Ненецкого автономного округа, городе Нарьян-Маре, открылось шестнадцать тематических экспозиций по разным направлениям жизнедеятельности и жизнеобеспечения в Арктике. В целом выставочный комплекс представляет два блока, один из которых посвящен коренным малочисленным народам Севера, второй – обеспечению безопасности в Арктике.

Этнографическую тему представили три арктических региона – Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Мурманская область. Этническую культуру коренных малочисленных народов Севера на выставке демонстрируют фотографии, литература, изобразительное искусство, предметы быта, одежда, модели северных жилищ (чум).

Во втором блоке экспозиции представлены современные технологии обеспечения безопасности мореплавания, экологической безопасности и специализированной подготовки персонала Арктического региона; спутниковые системы, обеспечивающие связь и безопасность в Арктике; модели беспилотных летательных аппаратов для реализации мероприятий по освоению и эксплуатации Арктики; радионавигационное оборудование. Свой потенциал в области безопасности в Арктике, в частности, образовательные программы, научные инновации и соответствующие направления международного сотрудничества представил Северный Арктический Федеральный Университет.