Сегодня в Нарьян-Маре состоялась защита проектных идей участников конкурса «Постигая Арктику»

06 августа 2014|17:18 89

​Конкурс проводил Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Совета Безопасности Российской Федерации и Администрации НАО. Целью мероприятия является консолидация интеллектуальной и творческой молодежи, интересующейся современными технологиями изучения и освоения Арктики.

Конкурс проходил в два этапа по таким направлениям, как комфорт и безопасность жизнедеятельности человека в Арктике; арктическая техника и технологии; сохранение редких видов животных и растений; сохранение исторического и культурного наследия освоения Арктики. Среди участников - студенты вузов и сузов страны. Всего на конкурс поступило 66 работ, из них 12 попали во второй тур.

В сегодняшних интеллектуальных состязаниях участвовали бакалавры и магистранты шести вузов из городов Якутска, Томска, Ухты и профессионального учебного учреждения Нарьян-Мара. «Все студенты успешно представили свои работы, в процессе защиты проектных идей они получили ответы на вопросы опытных экспертов и комментарии, тем самым ещё раз подтвердили актуальность своих исследований», - отметила представитель САФУ Мария Нестеренко. Представленные научные исследования направлены на развитие арктической территории. Среди финалистов, прошедших во второй тур, - студентка Нарьян-Марского аграрно-экономического техникума Наталья Лазаренко. Она представила научный труд на тему «Изучение энтомофауны территории государственного природного заповедника «Ненецкий».

Сегодня состоялось заседание жюри конкурса. Исследования студентов оценивала экспертная комиссия, в которую вошли помощник по науке ректора САФУ Борис Филиппов, начальник сектора административной реформы Администрации НАО Антон Михайлин, начальник Управления инновационной деятельности САФУ Евгений Михайловский, эксперт от ОАО «НОВАТЭК» Александр Миронов, советник по вопросам экологии международного Барнец Секретариата Ояла Туули (Финляндия), директор Института комплексной безопасности САФУ Михаил Бусин.

Имена победителей будут объявлены завтра во время международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике». Победителей наградят денежными премиями, призёров - дипломами II и III степени и также денежными премиями.

Напомним, учредителями конкурса проектных идей «Постигая Арктику» выступили САФУ, Совет Безопасности РФ, Русское географическое общества, Администрация Ненецкого АО и ОАО «НОВАТЭК».