​В НАО продолжается северный завоз

15 августа 2023|16:27 373

На сегодняшний день энергоресурсами в полном объёме обеспечены 16 отдалённых населённых пунктов НАО. Об этом в ходе еженедельного рабочего совещания губернатора Юрия Бездудного рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

У нас продолжается выгрузка угля в Неси. Вчера судно с углём, дровами и брикетами подошло к Шойне, но пока плавкран попал на мель. Когда вода подойдёт, судно зайдёт, будем выгружаться. К концу недели ожидается поставка дизтоплива в Усть-Кару и Каратайку. На прошлой неделе уголь, дрова и бензин полностью доставили в Варнек, — сообщила Надежда Михайлова.

Таким образом, сейчас энергоресурсами в полном объёме обеспечены Харута, Хорей-Вер, Коткино, Тошвиска, Щелино, Великовисочное, Лабожское, Пылемец, Каменка, Хонгурей, Устье, Макарово, Куя, Осколково, Андег и Варнек.

На сегодняшний день в населённые пункты округа от плана завезено 57% угля, 39% дров, 54% дизтоплива, 63% масел и смазок, 24% бензина и 38% топливных брикетов.

Качество поставляемого топлива контролируют, в том числе и общественные комиссии, созданные при администрациях сельских поселений.

Всего в рамках кампании в населённые пункты округа будут доставлены 21 тысяча тонн каменного угля, 8,2 тысячи кубов дров, 710,4 тонны топливных брикетов, 11 тысяч тонн дизельного топлива и 49 тонн бензина. Контракт на поставку энергоресурсов в период навигации 2023 года заключён с Ненецкой нефтяной компанией.

Фото: Алексей Орлов