В 2013 году в селах округа появится широкополосный интернет

01 марта 2013|00:00 90

В 2012 году в рамках совместного сотрудничества Администрации Ненецкого автономного округа и ООО «Башнефть-Полюс» начата реализация программы телефонизации населенных пунктов Нижнепечорья Ненецкого автономного округа.

Основной задачей программы является обеспечение жителей населенных пунктов Нижнепечорья современными телекоммуникационными услугами, в том числе широкополосным доступом в сеть Интернет по тарифам не превышающим тарифы в г. Нарьян-Мар.

Как сообщает начальник Комитета информатизации НАО Виктор Шамов, реализация данной программы позволит создать современную инфраструктуру для предоставления жителям качественной стационарной телефонной связи, а также использовать созданные каналы связи для предоставления жителям услуг сотовой связи.

В рамках программы запланировано создание магистральных каналов связи до сельских поселений муниципальных образований: «Андегскийсельсовет», «Пустозерский сельсовет», «Великовисочный сельсовет», «Малоземельский сельсовет», «Приморско-Куйский сельсовет», «Тельвисочный сельсовет». Пропускная способность до сельских поселений (магистральные каналы) до 150 Мбит/сек, до конечных населенных пунктов до 80 Мбит/сек. На сегодняшний день работы по созданию магистральных каналов связи завершены, начата реализация второго этапа программы – установка оборудования в населенных пунктах и предоставление жителям телекоммуникационным услуг.