​Акцент на качество медицинского обслуживания оленеводов

05 августа 2014|16:54 82

В рамках празднования в Ненецком округе Дня Оленя ежегодно организуется вылет медицинских работников с целью медицинского обследования оленеводов и членов их семей. В настоящее время специалисты-медики работают в семейно-родовой общине «Ямб то». В состав медицинской бригады вошли: невролог, стоматолог, врач функциональной диагностики, главный врач КУЗ НАО «Амдерминская амбулатория», рентген-лаборант.

Врачи начали осмотр оленеводов и членов их семей, также проводятся флюорографические и ультразвуковые исследования, электрокардиография, осуществляется забор крови и профилактическая иммунизация, выдаются необходимые лекарственные препараты, а также детское питание. Медицинская бригада будет работать с 5 по 6 августа 2014 года.

Однако регулярность и качество медицинского обслуживания тундровиков сегодня находятся не на должном уровне, отметил во вторник на оперативном совещании руководителей глава региона Игорь Кошин.

«В этом вопросе проект «Красный чум» не спасет ситуацию, - сказал Кошин. - Здесь нужен совершенно другой подход, другое решение. Сегодня в оленеводческой отрасли региона задействовано порядка одной тысячи ста человек. Плюс члены семей оленеводов. И вот этих людей мы должны обеспечить качественной медициной, иначе грош нам всем цена».

На совещании глава округа дал поручение своему заместителю по социальным вопросам Галине Медведевой разработать до сентября механизм обеспечения первичной врачебной помощью оленеводческие бригады.