Роскомнадзор напоминает о необходимости подачи уведомлений об обработке персональных данных

19 июля 2023|15:01 272

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует руководителей государственных и муниципальных органов, организаций и индивидуальных предпринимателей о необходимости подачи уведомлений об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных и уведомлений об изменении сведений, содержащиеся в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы, которые осуществляют обработку персональных данных, обязаны направить в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных уведомление об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных.

Операторам, сведения о которых содержатся в Реестре операторов персональных данных, необходимо актуализировать ранее представленные сведения путем подачи уведомлений об изменении сведений, содержащиеся в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных.

Электронные формы уведомлений, порядок их заполнения и примеры заполнения размещены на портале персональных данных Роскомнадзора, а также на сайте Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

За неисполнение требований Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», в частности, за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), установлена административная ответственность.

Консультацию по данному вопросу можно получить в Управлении Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по телефонам: 8(8182) 60-80-58, 60-80-59.