Игорь Кошин поручил организовать регулярное авиасообщение с деревней Волонга

05 августа 2014|14:27 117

Укомплектованность учреждений здравоохранения медицинскими кадрами, завоз топлива в населённые пункты, мобильная связь, медицинское обслуживание оленеводов и другие вопросы обсудили сегодня на оперативном совещании при главе региона.

Игорь Кошин дал поручение Комитету по информатизации НАО до конца текущего года наладить качественную мобильную и стационарную связь в округе, в том числе в отдалённых населённых пунктах Заполярного района. Пока же связь оставляет желать лучшего.

В плановом режиме в регионе проходят кампании по кормозаготовке и обеспечению топливом населённых пунктов. Сенокосная кампания проходит в восьми хозяйствах, по состоянию на 1 августа сена заготовлено 68,5% от плановых показателей, сенажа 32,2%. На сегодняшний день завоз каменного угля по рекам выполнен на 100%, отопительных дров завезено 69,1%, дизельного топлива – 85,7%, масел и смазок – 100%; морским путём дизельного топлива поставлено 75,4%, масел и смазок – 66,9%. Завоз топлива морем затрудняется в связи с ледовой обстановкой на некоторых участках. Бензин по морю поставлен в полном объёме, рекой – 35,8%.

В ходе своей поездки в минувшие выходные в деревню Волонга и село Нижняя Пёша, а также СХПК «Ненецкая община «Канин» Игорь Кошин остался не доволен ходом строительства школы, физкультурно-оздоровительного комплекса и 12-тиквартирного дома в Нижней Пёше. Руководитель региона потребовал ужесточить контроль администрации Заполярного района за стройками. «Если подрядчики не справляются, расторгайте контракты с ними и переводите их в разряд недобросовестных», - отметил он. Также по просьбе жителей Волонги Игорь Кошин поручил организовать регулярное авиасообщение с городом Нарьян-Маром. Вопрос в настоящее время прорабатывается Управлением строительства и ЖКХ НАО совместно с ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд».

Проблема незаконного отстрела оленей до сих пор остаётся актуальной. Игорь Кошин просил подключиться к её решению правоохранительные органы.