​Регулярное авиасообщение в подарок к юбилею

05 августа 2014|10:23 153

Когда весь округ праздновал День Оленя, деревня Волонга отметила свой 75-летний Юбилей. На двойной праздник в рыбацкую деревушку на берегу Северного моря из Нарьян-Мара, Архангельска и соседних деревень, съехались те, для кого Волонга и по сей день остается родной. Поздравить сельчан с праздником лично приехали и первые лица НАО.

Они наградили почетных жителей, активистов и семейные пары благодарственными письмами и ценными подарками. А врио губернатора НАО Игорь Кошин подготовил для жителей Волонги особый сюрприз — организовать в деревню регулярные авиарейсы.

Подарки к юбилею на этом не закончились. Так получилось, что юбилей деревни совпал с еще одним не менее важным для местных жителей событием - в праздничную дату в Волонге открылся долгожданный магазин, старый - уже давно пришел в негодность. Постройка 1934 года обветшала — провалились полы, из-за этого зимой в помещении было очень холодно.

Как пояснила Наталья Кардакова, председатель Окрпотребсоюза, - обновление зданий магазинов на селе предполагает долгосрочная целевая программа «Развитие торговли на территории муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район», в которой заложены средства на закупку новых модульных конструкций для магазинов, а также транспортных средств. Программа почти полностью субсидируется из окружного бюджета. В рамках программы в 2013 году было закуплено три новых модульных магазина и 13 транспортных средств, один такой модуль и доставили в Волонгу. Модуль собирается просто, а вот с доставкой было сложнее, весь процесс занял почти год. В начале сезона по воде модуль доставили на нижний берег, затем зимой по снегу тракторами подняли в деревню, и вот к юбилею деревни – торжественное открытие.

Новый магазин сделан из сборных конструкций, его возвели всего за две недели. Теперь сооружение своим ярким видом украшает всю деревню и стало главной достопримечательностью, как шутят местные жители.