​В филиале фонда «Защитники Отечества» в НАО подвели итоги первого месяца работы

03 июля 2023|13:26 317

В период с 1 по 30 июня в региональный филиал фонда поступило порядка 170 обращений. Большая часть запросов касалась различных мер поддержки – оформления документов, получения статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинской и социальной реабилитации, психологической и юридической помощи, а также помощи в бытовых вопросах. Социальные координаторы филиала приняли в работу все обращения от подопечных фонда.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО Оксана Зенина рассказала о том, какие запросы в течение месяца были решены командой фонда.

Это и помощь в трудоустройстве на летний период несовершеннолетнего ребёнка ветерана СВО, содействие в обеспечении денежного довольствия жене без вести пропавшего бойца, постановка ветерана СВО на учёт в Центр занятости, направление защитника Отечества на операцию для извлечения осколков и многие другие вопросы, которые не остались без внимания,— отметила Оксана Зенина.

Социальные координаторы филиала поделились мнением о том, как выстраивается работа с ветеранами и семьями погибших воинов.

Приходят, знакомимся, заводим анкету, узнаем круг проблем и сразу включаемся в работу. Одним нужна медицинская помощь, другим – юридическая, а третьи готовы приступить к трудовой деятельности, но для этого необходимо овладеть новыми навыками, — рассказала Гульнара Шамсеева.

Командная работа – это огромный плюс в нашей работе. В решении сложных вопросов помогаем друг другу, обсуждаем, согласовываем те или иные действия, таким образом, быстрее и эффективнее решаются поставленные задачи, — сказала Наталья Михеева.

По словам Марии Шулаковой, персональное сопровождение – это особый вид доверия граждан к социальным координаторам.

Так, к примеру, к нам обратился ветеран СВО за помощью в прохождении медкомиссии, так как испытывает определённый страх перед врачами. Я лично взяла этот вопрос под контроль: вместе с подопечным ходили на приём к врачам, подписывали необходимые документы и др. Кроме того, удалось решить вопрос с постановкой его на учёт по безработице в Центр занятости. Считаю это тоже своей маленькой победой, — поделилась Мария.

За прошедший месяц команда филиала приняла участие в различных мероприятиях, направленных на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти. Среди них – проведение акций «Привет с фронта» и «Мой папа-герой!» в День защиты детей, всероссийский автопробег в День России, «Свеча памяти» в День памяти и скорби, участие в благотворительной ярмарке «Своих не бросаем» по сбору гуманитарной помощи бойцам СВО, открытии выставки «Герои специальной военной операции» в Ненецкой средней школе им. А.П. Пырерки и другие.

Кроме того, филиал заключил соглашения о сотрудничестве с Государственным юридическим бюро, Нотариальной палатой Архангельской области, на стадии подписания соглашения с Уполномоченным по правам ребёнка и Уполномоченным по правам человека в НАО, Центром занятости населения, Ненецкой окружной организацией «Всероссийское общество инвалидов», РОО ветеранов боевых действий «Щит». Также прорабатывается вопрос о дальнейшем сотрудничестве с Адвокатской палатой НАО.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.