​Западным оленеводческим хозяйствам региона поможет округ

04 августа 2014|17:10 91

2 августа для жителей региона стал особенным днём. Ненецкий автономный округ отметил праздник в честь главного кормильца тундры — северного оленя. Сами труженики тундры это грандиозное событие в жизни округа как только не называют — и местным Новым годом, и даже заполярным многоборьем.

День Оленя – главный праздник лета – знаковый момент в ежегодичном цикле тундровой жизни, когда стада переходят на зимние пастбища, заканчивается короткое Заполярное лето, начинается «темнота». Этот праздник – редкая для тружеников тундры возможность собраться вместе с родными и близкими, обменяться последними новостями и выявить сильнейшего в различных соревнованиях. Каждое оленеводческое хозяйство встречает День Оленя на своих традиционных местах, по своему обычаю.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в этом году отправился на Запад региона, где в районе реки Янэй встречала День Оленя община Канин.

Это одно из немногих оленеводческих хозяйств, где и по сей день хранятся традиции семейного выпаса оленей, то есть целые семьи каслают со стадом и находятся в тундре по 12 месяцев в году. В этом году у общины «Канин» были не очень простые времена. Как отметил ее председатель, Иван Латышев, сдано было вполовину меньше мяса, чем обычно, отсюда и финансовые трудности. Пришлось просить помощи в Администрации округа. Из этого следуют и основные жалобы оленеводов на низкие и нерегулярные зарплаты, которые труженики тундры озвучили главе региона в личной беседе.

- У нас в округе есть условное деление на Запад и Восток. На Востоке есть дополнительная помощь хозяйствам от недропользователей, а на Западе - этой помощи нет. Поэтому на Западе помощь будет оказывать Ненецкий автономный округ, - резюмировал Игорь Кошин и обозначил механизм решения сложных вопросов на будущее. – Работаем в постоянном контакте, и вопросы, которые вы ставите, мы постепенно и благополучно решаем…