​В НАО приняли первых туристов, приехавших по дороге Нарьян-Мар – Усинск

30 июня 2023|17:03 483

Ими стали порядка пятидесяти байкеров из разных городов России, участвующих в мотопробеге «Зырянская тропа».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Путешественники стартовали из Республики Коми и прибыли в Нарьян-Мар на мотоциклах по сданной в этом году в эксплуатацию дороге Нарьян-Мар – Усинск, которая соединяет наш регион с соседним субъектом. Гостеприимные жители НАО устроили мотолюбителям тёплый приём. На площади Марад’сей в центре столицы организовали встречу и выставку техники, на которой участники проекта преодолели сотни километров пути.

Как рассказал идейный вдохновитель мотопробега «Зырянская тропа» Дмитрий Карсаков, главная цель проекта – развитие мототуризма. Ненецкий автономный округ в этом плане открылся для любителей мотоспорта только в этом году – с открытием автодороги Нарьян-Мар – Усинск организаторы проекта решили увеличить маршрут пробега и включить в него наш регион. А это значит, что появление дороги, связующей НАО с соседним субъектом – это большой толчок к развитию въездного туризма.

Сам проект готовил больше чем полгода, постоянно смотрел всевозможную информацию о дороге – как её проехать, сколько времени займёт путь, где заправиться и перекусить. На следующий год планируем повторить проект уже с большим числом участников, хотим привлечь внимание к вашему округу и другим регионам России, — рассказал Дмитрий Карсаков.

Байкеры провели в Нарьян-Маре два дня, посетили Ненецкий краеведческий музей, погуляли по окружной столице, познакомились с достопримечательностями. На площади Марад’сей с участниками проекта пообщался губернатор НАО Юрий Бездудный. Мотопутешественники отметили, что жемчужина Арктики им понравились и они обязательно вернутся к нам снова.

Хочу сказать спасибо за дорогу. Если бы у нас с Воркуты сделали такую, я был бы счастлив. Обязательно приеду сюда ещё раз, потому что двух дней мне абсолютно не хватило. Приеду сюда как минимум на несколько дней, а лучше на неделю. Город отличный, всё здорово! — сказал байкер Яков Данилов в беседе с главой региона.

После выставки участники проекта «Зырянская тропа» приняли участие в мотопробеге. Колонна мотоциклов проехала по маршруту Нарьян-Мар – Искателей – Центр арктического туризма.

Замечательный проект, благодаря которому здесь собралась компания единомышленников, которые любят мотоспорт. Приезжайте к нам ещё, всегда будем вам рады! Тем более, теперь у нас есть дорога, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.