Студентка из Нарьян-Мара представит своё исследование во II этапе конкурса проектных идей «Постигая Арктику»

04 августа 2014|17:11 74

6 августа в Нарьян-Маре в рамках международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике» состоится защита проектных идей участников конкурса «Постигая Арктику». Конкурс проводит САФУ при поддержке Совета Безопасности Российской Федерации. Целью мероприятия является консолидация интеллектуальной и творческой молодежи, интересующейся современными технологиями изучения и освоения Арктики.

Конкурс проходил по таким направлениям, как комфорт и безопасность жизнедеятельности человека в Арктике; арктическая техника и технологии; сохранение редких видов животных и растений; сохранение исторического и культурного наследия освоения Арктики. Среди участников - студенты вузов и сузов страны. Всего на конкурс поступило 66 работ, из них 12 попали во второй тур:

по направлению «Комфорт и безопасность жизнедеятельности человека в Арктике»:

М.И. Варенцов, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Тема: «Изучение феномена городского острова тепла и его прикладного значения для арктических городов на примере Норильска»

Н.А. Кузьмина, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Тема: «Разработка функциональных продуктов питания для людей, работающих в условиях Арктики»

И.Н. Обоимова, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Тема: «Оценка экономической эффективности внедрения ветро-солнечной гибридной установки в систему энергоснабжения гидрометеорологической станции ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

по направлению «Арктическая техника и технологии»:

Д.Н. Аммосов, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Тема: «Использование солнечных коллекторов в условиях Крайнего Севера для отопления тепличного хозяйства»

М.С. Ерофеевскаяа, Ухтинский государственный технический университет. Тема: «Диспергент для ликвидации аварийных разливов нефти и газового конденсата в условиях Арктики и Крайнего Севера»

О.В. Россомахин, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова. Тема: «Центр дистанционного технического образования»

по направлению «Сохранение редких видов животных и растений»:

Н.С. Лазаренко, Ненецкий аграрно-экономический техникум. Тема: «Изучение энтомофауны территории государственного природного заповедника „Ненецкий“»

А.В. Тимофеева, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова. Тема: «Разработка системы мер по сохранению насаждений ольхи черной на территориях Архангельской области, отнесенных к Арктической зоне»

А.Н. Трофимова, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Тема: «Оценка экологического состояния почвенного покрова Арктических территорий по агрохимическим показателям»

по направлению «Сохранение исторического и культурного наследия освоения Арктики»:

М.В. Вавулин, Национальный исследовательский Томский государственный университет. Тема: «Коч: 3D реконструкция первого русского арктического судна»

А.В. Корнилова, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. Тема: «„Терра Арктика“ — координация и регулирование просвещения в Арктике для сохранения историко-культурного и природного наследия региона»

Л.В. Тутай, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Тема: «Летний кочевой лагерь „Пеликен“ как механизм трансмиссии духовных ценностей чукотского народа в условиях современной Арктики».

Участники продолжат интеллектуальное состязание 6 августа во время международной конференции. 7 августа состоится награждение победителей. Авторов лучших работ наградят денежными премиями, призёров - дипломами II и III степени и также денежными премиями.