В НАО завершён завоз топлива по малым рекам

20 июня 2023|12:40 236

Как сообщила на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова, всеми видами энергоресурсов полностью обеспечены семь населённых пунктов региона. Годовой запас топлива завезён в Коткино, Хорей-Вер, Лабожское, Харуту, Щелино, Пылемец и Тошвиску. На этой неделе к этому списку добавится Великовисочное. Кампания идёт в плановом режиме.

Фото: Анна Пластова/НАО24

На этой неделе мы планируем полностью обеспечить энергоресурсами село Великовисочное. Уже выгрузили там дизтопливо. В субботу, 17 июня, вышло судно с углем, брикетами, в Печоре встало под загрузку судно с дровами для Великовисочного, — сказала Надежда Михайлова.

Она добавила, что на сегодняшний день от общего объёма завезено 26% угля, 17% дров, 24% дизельного топлива и 7% топливных брикетов.

Северный завоз держим на контроле. Нареканий и вопросов у глав поселений нет. Ждём график поставок энергоресурсов по морю, совещание с перевозчиками планируем провести на этой неделе, — сказала Надежда Михайлова.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил главе Администрации Заполярного района на следующем оперативном совещании доложить о доставке всех энергоресурсов, которые будут идти по морю, а также напомнил районным властям о важности должного контроля качества поставляемого топлива.

В приёмке должны принимать участие активные жители сёл. Именно они являются главными потребителями, а значит и главными контролёрами, — подчеркнул глава региона.

Напомним, всего в рамках кампании в населённые пункты округа будет доставлено 21 тысяча тонн каменного угля, 8,5 тысячи кубов дров, 726 тонн топливных брикетов, 10 тысяч тонн дизельного топлива и 62 тонны бензина. Контракт на поставку энергоресурсов в период навигации 2023 года заключён с Ненецкой нефтяной компанией.