​Окружных пенсионеров ждёт прибавка к пенсии

01 августа 2014|14:20 77

В августе работающие пенсионеры НАО начнут получать пенсию в повышенном размере в результате ежегодной корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации. По данным Отделения ПФР по НАО, перерасчет пенсий касается более 5 тыс. окружных пенсионеров, или 38% получателей трудовых пенсий в НАО.

На перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости и инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы. Как пояснили в отделении ПФР по НАО, в отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: её размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

В 2013 году в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров дополнительно к плановым индексациям в среднем увеличилась на 300 рублей. В этом году средний размер прибавки составит 300-350 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Так, размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3%; накопительной части пенсии – на 2,9%. Корректировка этих выплат осуществляется на счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.