Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» в эти дни представляет финно-угорский мир России в Венгрии

01 августа 2014|14:16 269

Вчера, 31 июля, стартовал III Международный фестиваль народной культуры «Финноугория», в котором Россию представили пять народных коллективов из Руспублики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Ненецкого автономного округа.

Фестиваль будет проходить пять дней, и главные события мероприятия запланированы в Будапеште на сегодня. В программе на 1 августа значится: круглый стол по вопросам сохранения, развития и пропаганды аутентичной культуры финно-угорских и самодийских народов и главный концерт фестиваля. С завтрашнего дня артисты – представители финно-угорского мира, проедут с концертами еще по пяти городам Венгрии: Печ, Балатонлелль, Эгер, Дебрецен и Балатонфюред. Театр «Илебц» из Ненецкого округа представит свои традиционные спектакли с обрядовыми элементами. Восемь артистов из НАО познакомят зрителей с ненецкой песней и частично с ненецкими обрядами – свадьбой и излечением больного.

Также Россию на Фестивале в эти дни представляют: Ансамбль народной музыки и песни «Ухтинский сувенир» из Коми, Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш», Народный вокально-инструментальный ансамбль «Морко кундем» из Републики Марий Эл, а также Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина» из Республики Мордовия.

Фестиваль состоится в рамках объявленного в России Года культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства социальных ресурсов Венгрии, филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Венгерской национальной организации Всемирного конгресса финно-угорских народов.