2 августа Ненецкий автономный округ отмечает День Оленя

01 августа 2014|11:07 114

Уважаемые жители Ненецкого автономного округа! Уважаемые труженики тундры, оленеводы и хозяйки чума, ветераны отрасли! От всей души поздравляем вас с главным праздником народов Крайнего Севера - Днём Оленя!

Этот самобытный праздник, призванный отдать дань уважения и признательности землякам, продолжающим дело своих предков и своему «илебц» - северному оленю, зародился в нашем округе восемьдесят два года назад и стал важной частью его истории. А традиция проведения праздника - стала одной их самых главных ежегодных традиций не только для ненецких оленеводов, но и всех жителей округа – тундровиков, геологов, нарьян-марцев, жителей посёлков и деревень.

День оленя – не просто профессиональный праздник, оленеводство – не просто вид животноводства. Не зря говорят, что стать можно кем угодно – летчиком, космонавтом, ученым, но только оленеводом ты должен родиться. Это наука и искусство, переданные природой с молоком матери, образ и смысл жизни коренных жителей Заполярья, способ выжить в суровейших приарктических условия Крайнего Севера. В век глобальной интеграции, глобализации и информатизации, оленеводство остается естественной возможностью оставаться верными себе, делу своих предков и жить в гармонии и согласии с природой, пусть и такой суровой, как у нас в округе.

Сейчас трудиться в тундре остается не каждый, многие соблазняются спокойными буднями оседлой жизни, но тем выше признательность и благодарность тем, кто и сегодня сохраняет и приумножает оленньи стада нашего округа, кто бережет тепло очага в чуме, кто воспитывает своих детей и внуков как истинных жителей родной земли!

Дорогие земляки, успехов вам в вашем нелегком труде! Желаем вам легких касланий, чтоб стада прирастали, а духи тундры всегда были к вам благосклонны! Желаем благополучия и процветания каждой семье, каждому чуму, и пусть всегда в ваших домах царит мир и лад, согревающий ваши сердца в любую погоду!

Врио губернатора  Ненецкого автономного округа                                                                               И.В. Кошин

Первый заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа            А.В. Мяндин