На территории посёлка Искателей прошли антитеррористические учения

31 июля 2014|17:00 114

При координирующей роли оперативного штаба в Ненецком округе в сфере противодействия проявлениям терроризма на территории города Нарьян-Мара и посёлка Искателей состоялись двухдневные тактико-специальные учения по организации проведения контртеррористической операции на объекте массового пребывания людей.

По сообщению пресс-служб УМВД России по НАО и РУФСБ России по Архангельской области, согласно легенде учений вооружённая огнестрельным оружием группа неустановленных лиц в школе посёлка Искателей взяла в заложники несколько преподавателей и учащихся. Во время переговоров с преступниками в здании школы произошёл условный подрыв взрывного устройства, вследствие чего начался пожар.

На учении отрабатывались практические действия сотрудников специального назначения объединённой группировки оперативного штаба в НАО при организации боевого мероприятия по нейтрализации террористов и освобождению заложников, а также - региональных пожарных и спасательных подразделений МЧС России по ликвидации огня и эвакуации пострадавших с верхних этажей здания школы.

Кроме того, в полевых условиях проверена готовность сотрудников УМВД России по НАО, территориальных подразделений Регионального и Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области, Ненецкого поисково-спасательного отряда МЧС России и КУ НАО «Поисково-спасательная служба» к совместным поисковым мероприятиям по установлению преступной группы вне пределов населённого пункта.

Всего в антитеррористических учениях было задействовано около 150 сотрудников подразделений, руководство которых удовлетворительно оценило результаты мероприятия. По итогам учений руководителями территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти НАО и местного самоуправления приняты соответствующие организационные меры, направленные на поддержание постоянной боевой готовности представленной в регионе группировки сил и средств оперативного штаба в НАО, в том числе согласно указаний Национального антитеррористического комитета для эффективной защиты местного населения от возможного проявления терроризма.