Муниципалитеты ликвидируют последствия весеннего паводка

30 июля 2014|15:22 160

В период весеннего половодья особенно пострадали населённые пункты Нижнепечорья: посёлок Красное, село Великовисочное, деревни Лабожское, Андег, Макарово и Куя. В зоне подтопления оказалось порядка 80 домовладений. Стоит отметить, что получивших ущерб здоровью людей в связи с наводнением в Ненецком округе не было. Чрезвычайная ситуация в период половодья была объявлена в двух муниципальных образованиях: Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» и «Приморско-Куйский сельсовет».

В плановом порядке проводились противопаводковые мероприятия, все службы отработали оперативно и слаженно. В двух местах на территории муниципального района осуществлялись взрывные работы. Всего на ликвидацию заторов использовалось около 1 тонны взрывчатки. Осуществлялся регулярный облёт территории.

В рамках бюджета Заполярного района предусмотрена материальная помощь поселениям на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил на брифинге, который состоялся сегодня в администрации НАО, с участием представителей муниципалитетов заместитель главы Заполярного района Алексей Михеев.

- Мы рассмотрели на сессии совета Заполярного района вопрос о выделении помощи Приморско-Куйскому сельсовету в размере 3 млн. рублей на проведение ремонта жилых объектов муниципальной собственности, находящихся в посёлке Красное, - рассказал Алексей Михеев. – Кроме того, внесли дополнение в положение о предоставлении материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и добавили категорию пострадавших людей от стихийных бедствий. Рассмотрением заявлений занимается специальная комиссия. Согласно положению максимальная сумма выплаты составляет 50 тыс. рублей. На последнем заседании комиссии установили критерии оказания помощи граждан. В случае подтопления жилого помещения до уровня «чёрного пола» помощь составит до 10 тыс. рублей, выше уровня чёрного пола, но не выше основного – до 20 тыс. и, соответственно, если вода зашла на пол, то сумма выплаты составит до 30 тыс. рублей. Это не возмещение причинённого ущерба, а оказание помощи гражданам, пострадавших в результате половодья. Хочу заострить внимание населения, все обязанности по содержанию собственного имущества (домов, гаражей, бань) несёт собственник, в том числе и расходы по страхованию. Страхуйте своё имущество, и тогда вам страховая компания будет обязана покрыть все расходы, понесённые из-за наводнения.

Таким образом, возмещать причинённый ущерб собственникам частного жилья муниципальные образования не имеют права. Граждане могут рассчитывать только на материальную помощь. На сегодняшний день в районную администрацию поступило 47 обращений от жителей Лабожского и Великовисочного. По каждому конкретному случаю принимается отдельное решение. Кроме того, как сообщил предстатель администрации Заполярного района, МО «Приморско-Куйский сельсовет» выделил из своего бюджета пострадавшим жителям посёлка Красное 177 тыс. 500 рублей. Финансовую помощь получила 41 семья.

На территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» большой воды не ожидали, по прогнозу синоптиков Росгидромета уровень воды не должен был превысить отметку 620 см. Наиболее точная информацию по паводку была получена только 25 мая, когда река уже вышла из берегов и активно затопляла столицу округа. В городских микрорайонах было подтоплено 159 придомовых участков, 11 жилых домов, где вода дальше «белого пола» не проникла. Администрация города активизировала все силы и средства на борьбу с паводком. В опасных местах были установлены валы и дамбы, благодаря чему удалось избежать больших потерь. По словам первого заместителя главы администрации города Нарьян-Мара Александра Бебенина, на сегодняшний день от населения поступило 29 заявлений на выплату материальной помощи. По положению о выплате помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из бюджета города Нарьян-Мара может быть предоставлена помощь до 100 тыс. рублей. Из числа рассмотренных заявлений принято решение о выплате компенсации трём семьям.

Чтобы исключить непредвиденные ситуации, связанные с наводнением, администрация города в течение всего года проводит противопаводковые мероприятия. Планируется, заложить финансирование на установку дамб. «24 июня были приняты изменения в новый генеральный план, которым предусмотрено строительство гидротехнических сооружений (дамб) вокруг города Нарьян-Мара. Это означает, что город Нарьян-Мар в плановом порядке готовится к тому, что все территории будут переведены в режим защищённости», - подчеркнул Александр Бебенин.