​О качестве связи в Ненецком округе

30 июля 2014|11:57 301

О качестве связи шла сегодня речь на брифинге с исполняющим обязанности председателя Комитета по информатизации Александром Барачевским. В заполярном регионе во всех населенных пунктах есть как сотовая связь, так и стационарная. Однако качество услуг связи оставляет пока желать лучшего. Абоненты отмечают обрывы связи, сброс вызова и кратковременные прерывания во время разговора. В ходе брифинга Александр Барачевский попытался ответить и на вопрос главы региона Игоря Кошина, поставленный в достаточно жесткой форме на рабочем совещании в Администрации округа.

«Население округа, главы сельских муниципальных образований постоянно жалуются на качество связи, - сказал Игорь Кошин. – От тех, кто отвечает за этот вопрос, слышу пока одни слова, толку мало. Так, когда у нас будет качественная связь»?

«В большинстве случаев причина низкого качества предоставляемых услуг — недостаточная пропускная способность канала связи и потеря сигнала базовой станции телефоном абонента, ввиду ограниченной зоны покрытия. Для решения данной проблемы принимаются меры для увеличения пропускной способности спутниковых каналов в 2 раза с января 2015 года, а по ряду наиболее проблемных населенных пунктов в 2,5 раза», - отметил Александр Барачевский.

Основной канал связи – это волоконно-оптическая линия из Республики Коми в НАО протяженностью более 330 километров. Она была запущена в эксплуатацию ОАО «Ростелеком» в 2012 году. МТС и Мегафон для предоставления услуг связи в Нарьян-Маре арендуют ресурсы ВОЛС. В настоящее время владелец оптической линии связи и операторы ведут переговоры по стоимости аренды, которая ввиду высоких затрат на прокладку кабеля в труднодоступный регион предоставляется по достаточно высокой стоимости. Кроме того, пока ОАО «Ростелеком» не может предоставить значительную полосу ВОЛС для расширения операторами связи спектра телекоммуникационных услуг. Работа по расширению магистрального канала ведется, к концу года его пропускная способность будет расширена на 10 Гбит, но высокие затраты на прокладку линии связи, а также высокая стоимость его обслуживания не позволяет существенно снизить стоимость его аренды для сторонних операторов.

В настоящее время на рынке мобильных коммуникаций в удаленных районах НАО существует монополия: сотовую связь туда продвигает только один оператор - ОАО "Мобильные телесистемы". Канал связи для МТС предоставляет ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи». Чтобы расширить сотрудничество, привлечь инвестиции в развитие связи и предоставить всем жителям округа современные возможности для коммуникации, администрация Ненецкого автономного округа заключила с МТС Соглашение о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству.

«Оказание услуг мобильной связи в отдаленных от центра и находящихся на значительном расстоянии друг от друга населенных пунктах с малым количеством абонентов заведомо убыточно для любого оператора связи, - говорит Александр Барачевский. – В отдаленных поселках МТС оказывает услуги связи, используя спутниковый канал. Чтобы компенсировать убытки, возникающие в связи с арендой спутника, Администрация НАО утвердила положение о предоставлении и расходовании субсидий при выполнении полномочий по созданию условий для развития связи. Получателем субсидий является Заполярный район, который направляет средства окружного бюджета операторам связи. В 2014 году регион запланировал на эти цели средства в сумме 32 млн рублей».

Качество связи через спутниковый канал менее надежно, чем через ВОЛС. На работу оборудования влияют метеоусловия (сильный ветер, дождь, снег), солнечная активность, а также место расположения населенных пунктов. Например, в таких поселках, как Амдерма и Бугрино спутник находится на уровне горизонта.

Сегодня ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» реализует программу по модернизации сети связи в населенных пунктах Нижнепечорья, в рамках которой расширяется спутниковый ресурс, а также перераспределяется нагрузка на сеть. НКЭС в 2014 году завершает работы по модернизации сети связи. Так на сегодня компанией проведены работы по установке и настройке нового оборудования, позволяющего оптимизировать распределение спутникого ресурса, а также предоставлять каналы большей пропускной способности.