Строительство музейного комплекса "Пустозерский острог" перенесено в черту города

30 июля 2014|09:57 127

Вчера в Управлении культуры Ненецкого автономного округа состоялся брифинг с Начальником Управления культуры Ненецкого автономного округа Ириной Фоминой и руководителем КУ НАО «Центрстройзаказчик» Андрем Савальским по реализации проекта по строительству экспозиционного комплекса «Пустозерский острог и окологородная самоядь». Эксперты рассказали журналистам, на какой стадии реализации сейчас находится проект.

Напомним, что строительство музейно-туристического комплекса, включающего Пустозерский острог и хозяйские постройки, было запланировано не на историческом месте, где несколько веков назад был срублен Пустозерск, а в деревне Устье, поскольку Пустозерское городище является заповедной территорией федерального значения, где запрещено любое строительство. В деревне Устье также находится Преображенская церковь, которая была перенесена из Пустозерска шестьдесят лет назад и эксплуатировалась как склад, затем как конюшня. Реставрация этого объекта культурного наследия – отдельный проект, предполагающий очень большие финансовые вложения, что в настоящее время окружной бюджет не можете себе позволить.

Что касается строительства музейно-туристического комплекса - Пустозерского острога и прилегающих к нему построек, - отметила Ирина Фомина, - этот проект был привязан к строительству дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Сложности, связанные со строительством этой дороги, не позволяют сегодня в полной мере реализовать все планы.

В настоящий момент аукцион на строительство экспозиционного комплекса состоялся, заключен контракт на 97 млн рублей. Реализация проекта находится на начальной стадии - приобретение стройматериалов. (Проект предполагает заготовку брёвен специфического диаметра, которые в дефиците в России, потому заготовка леса шла одновременно в трех областях – Кировской, Архангельской и Вологодской, - технические нюансы пояснил Андрей Савальский).

Как показал «десант» в Устье во главе с врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным в июле текущего года, возникает большое сомнение в целесообразности строительства копии Пустозерска в труднодоступной маленькой деревушке. Если учесть, сколько будет стоить для окружного бюджета содержание, охрана объекта, обеспечение его электричеством и прочие, связанные с изоляцией от цивилизации неудобства, а главное – отсутствие постоянного потока туристов, возникает логичный вывод о нецелесообразности таких трат.

По итогам поездки по поручению главы округа было проведено два совещания - при заместителе главы Администрации НАО по социальным вопросам, а также при заместителе главы Администрации НАО по инфраструктурному развитию, где вновь взвесили все «за» и «против», посчитали, во сколько обойдется эксплуатация комплекса.

В результате принято решение: строительство перенести в черту города на подъезде к Туристическому центру. Таким образом, музейно-экспозиционный комплекс станет доступным для большинства жителей и гостей округа. В Устье же останется копия типичного для конца XIX – начала XX веков усадьбы жителя Пустозеркой волости, строительство которой уже ведётся, а также будет продолжена реставрация памятника культурного наследия регионального значения - дома Сумароковых. Этот комплекс из двух зданий останется в Устье как объект исторического показа, а дом жителя Пустозерской волости будет еще исполнять роль гостевого дома для туристов, направляющихся в Пустозерск.

Как отметил Андрей Савальский, директор КУ НАО «Центрстройзаказчик», данное решение о переносе строительства предполагает сложную процедуру урегулирования, которая затрагивает несколько сторон и сейчас озвучивать механизм и сроки реализации этого решения преждевременно.